Основная информация

Долина Этцталь - самая большая в Восточных Альпах и, наверное, самая красивая. "Этцталь-арену" окружают не менее 90 трехтысячников, в том числе Вильдшпице, главная вершина Тироля. Уже в ноябре здесь выпадает снег, и снежные пушки в течение сезона почти никогда не используются.

Зёльден (Soelden, 1377 м) и Хохзёльден (Hochsolden, 2090 м) - курортные поселки в этой долине. От одного до другого можно добраться и на лифте, и на подъемнике, и на автомобиле по красивой дороге (7 км).

Зёльден - оживленный горнолыжный курорт, где на главной улице даже бывают автомобильные пробки, а в Хохзёльдене трассы заканчиваются прямо у порога, так что автомобиль тут не нужен.

Горнолыжные курорты Зёльден, Хохзёльден, а также ледники Реттенбах и Тифенбах образуют единый лыжный регион.
Подходящие для любителей спокойного катания склоны начинаются от станции кабинного подъемника "Giggijoch".

От Роткогльхютте до нижней станции "Stabelebahn" проложена трасса "Elfer", популярная у опытных лыжников.

Самые длинные трассы идут в Зёльден от ледника Реттенбах (14 000 м, перепад высот 1820 м) и от вершины Гайслахкогль (10 000 м, перепад высот 1675 м). Кстати, подъемник, верхняя станция которого - "Gaislachkogl" - находится на высоте 3058 м, обладает очень большой вместимостью.

Трасса "Standard" доступна лыжникам среднего уровня, а вот "Дикий спуск" ("Wilde Abfahrt") - только спортсменам очень высокого класса; впрочем, его часто перекрывают на верхнем отрезке из-за опасности лавин, а на нижнем отрезке довольно рано тает снег.

В восточной части региона самая трудная трасса "Rosskirpl" начинается от перевала Хайнбах-Йох (7000 м, перепад высот 1350 м).

К ледникам ведет самая высокая в Европе "панорамная" дорога (2800 м); на пути к леднику Тифенбах в горах пробит туннель длиной 1700 м. Тифенбах более популярен у сноубордистов, а Реттенбах - у горнолыжников. Здесь особенно интересны длинный спуск "Run" (от Шварце-Шнайд) и спуск от Зейтерйохль, где внизу находится ресторан. Летом всегда бывает открыт для катания один из ледников, в то время как другой готовят к новому сезону.

В пределах региона катания Зёльдена находится также тихая и спокойная деревушка Цвизелыптайн (4 км). Многие лыжники предпочитают жить здесь, а в шумный Зёльден ездить на бесплатном лыжном автобусе. На другие спортивные центры в долине Этцталь действие ски-пасса "Зёльден - Хохзёльден" не распространяется.

Высота курорта Зёльден - Хохзёльден: 1377-3255 м.
Продолжительность сезона: 1 декабря - 1 мая; на леднике - с апреля по декабрь.
Количество подъемников: 34.
Протяженность трасс: 141 км.
Протяженность трасс для беговых лыж: 16 км.
Для сноубордистов: 2 "хаф-пайп" - 70 м, фан-парк.
Наличие снежных пушек: есть.
Горнолыжные школы: 3. Martin Gstrein, Windau 511, Ing. Robert Veider.
Детская горнолыжная школа. Для детей от 3 лет: 6 дней по 4 ч (обед не включен) - 117-167?; с обедом - 160-208?. Есть своя площадка.
Детский горнолыжный сад. Для детей от 3 лет: 1 день (включая обед) - 43-57?.
Детский сад. Для детей от 3 мес: 2ч - 29?; 1 день (с обедом) - 48?.

Цена уроков в горнолыжных школах:
В группе:
1 день - 51 евро
6 дней – 160 евро

Частные уроки:
1 день – 180 евро
6 дней – 160 евро в день

Цены на подъёмники Skipass:

Стоимость билета, действительного в течение одного:

38 евро - взрослый
24 евро - детский

Стоимость 6-дневного лыжного паспорта:

188 евро - взрослый
102 евро – детский

В Зёльдене имеется прекрасный спортивный центр "Freizeit-Arena": помимо бассейна и сауны здесь предлагаются занятия 30 видами спорта. Курорт пользуется популярностью еще и потому, что здесь до глубокой ночи жизнь кипит не только в ресторанах, дискотеках, барах, клубах, но и на склонах, где неутомимые туристы катаются на санках или на лыжах с факелами.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв